Любая солидная компания заинтересована в эффективном контроле вопросов безопасности и здоровья ее сотрудников, обеспечении минимальной вероятности потенциальных аварий. Такая политика гарантирует им максимальную отдачу от процесса производства, гарантируют максимальный экономический результат. В связи с этим большинство организаций формируют у себя систему менеджмента профессиональной безопасности и получают сертификат ОХСАС 18001.

Получить сертификат OHSAS 18001

Что такое сертификат OHSAS 18001?

Сертификат ОХСАС 18001 представляет собой документ, удостоверяющий факт использования компанией рациональной системы менеджмента производственной безопасности и охраны труда. Он указывает на то, что компания:

  • Планирует и проводит мероприятия сокращению вероятности производственных травм и любых вариантов причинения вреда здоровью сотрудников;
  • Формирует эффективную систему охраны труда и профессиональной безопасности, включающую обучение работников правилам техники безопасности, своевременное обновление материально-технической базы предприятия, использование современных материалов и т.д.

Стандарт ОХСАС 18001 затрагивает исключительно сферу охраны здоровья и обеспечения безопасности при выполнении служебных обязанностей. Он не связан с программами улучшения самочувствия и укрепления здоровья работников, обеспечения безопасности продукции, минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

Справка! Международный стандарт OHSAS 18001 (Occupational Health and Safety Management Systems) был создан Британским Институтом Стандартов в 2007 году в целях формирования на производстве условий для обеспечения профессиональной безопасности, сохранения здоровья работников, сокращения вероятности разного рода аварий и чрезвычайных ситуаций на производстве. Аналогом стандарта ОХСАС 18001 в России является стандарт ГОСТ Р 54934-2012.

Получение сертификата OHSAS 18001 требует от фирмы формирования политики в области безопасности и сохранения здоровья сотрудников, составления долгосрочных и краткосрочных планов в этом направлении, их реализации и совершенствование с учетом недочетов предыдущих периодов.

Срок действия документа – 3 года. В течение этого срока на предприятии проводится три аудиторских проверки (по одной в начале каждого года) на предмет соответствия требованиям стандарта.

Каким предприятиям необходим сертификат ОХСАС 18001?

Международный стандарт OHSAS 18001 не предполагает отраслевой привязки; он может использоваться как крупными, так и мелкими компаниями, которые стремятся к:

  • устранению или минимизации рисков для работников, здоровье которых может подвергаться опасностям, связанным с профессиональной деятельностью;
  • внедрению, поддержанию в актуальном состоянии и постоянному улучшению системы менеджмента безопасности и охраны труда.
Важный момент! Особенно актуальным сертификат ОХСАС 18001 представляется для компаний, которые выходят на рынки зарубежных стран или представляют документы на участие в государственных тендерах.

Более того, предприятия, функционирование которых сопряжено с высокими производственными рисками (вредные и опасные производства), также должны позаботиться о внедрении в работу действенной системы охраны труда.

Какие выгоды обеспечивает сертификат?

Внедрение стандарта ОХСАС 18001 в производственный процесс позволяет создать безопасную производственную среду и достичь улучшения условий труда на предприятии. Эти аспекты в свою очередь позволяют обеспечить такие выгодные преимущества в работе компании:

  1. Эффективно управлять производственными рисками;
  2. Сократить вероятность аварий, чрезвычайных ситуация и несчастных случаев на производстве;
  3. Демонстрировать государственным структурам (в частности, Федеральной комиссии по охране труда), партнерам и клиентам соблюдение нормативных и отраслевых требований;
  4. Увеличить производительность труда, в том числе за счет сокращения числа и времени локальных простоев;
  5. Уменьшить величину совокупных производственных затрат (например, на страхование гражданской ответственности);
  6. Существенно увеличить число клиентов и обеспечить себе положительный финансовый результат.

Приверженность к нормам охраны труда и обеспечению безопасности на производстве высоко ценится государственными структурами и зарубежными компаниями. Потому их соблюдение в деятельности предприятия – гарантия доступа к государственным тендерам и выхода на крупных заказчиков.

Запросить расчет стоимости и подобрать выгодные условия

Какова стоимость оформления сертификата ОХСАС 18001?

В настоящее время в Спасске-Дальнем оформить сертификат OHSAS 18001 можно за 10 000-25 000 рублей. Итоговая цена документа зависит от размеров компании, численности ее персонала и направления функционирования (при оформлении сертификата для вредных и опасных производств – его цена выше).

Каковы требования к соискателям OHSAS 18001?

Сертификация по системе ОХСАС 18001 может быть успешной только в том случае, если на предприятии сформирована эффективная система менеджмента охраны труда и обеспечения производственной безопасности, в частности:

  • Налажена устойчивая система документооборота;
  • Сформированы коммуникации между различными подразделениями фирмы;
  • Создана и внедрена политика охраны труда и производственной безопасности.

К числу ключевых условий выдачи сертификата ОХСАС 18001:2007 относятся:

  1. Разработка высшим руководством фирмы политики в сфере охраны и безопасности производственной деятельности, которая в полной мере соответствует характеру и масштабу рисков фирмы;
  2. Проведение мероприятий по предотвращению травм и иных вариантов ухудшения здоровья работников;
  3. Постоянный анализ системы менеджмента охраны труда и профессиональной безопасности и ее совершенствование;
  4. Формирование системы внутренних документов, касающихся системы обеспечения безопасности производственной деятельности работников;
  5. Осуществление работы с персоналом по вопросам техники безопасности и охраны труда.

Сертификация по стандарту OHSAS 18001 требует оптимизации организационной структуры предприятия, а также формирование актуальной документарной базы проводимых мероприятий в сфере безопасности труда.

Остались вопросы? Мы вам перезвоним!

Какие потребуются документы?

Для того чтобы подать заявку на получение сертификата ОХСАС 18001 в Спасске-Дальнем компании необходимо подготовить внушительный пакет документов, касающихся охраны здоровья и обеспечения безопасности труда, в том числе:

  • Политику в сфере охраны здоровья работников и профессиональной безопасности;
  • Детальное описание области распространения и ключевых элементов системы;
  • Документы, удостоверяющие соответствие нормам стандарта OHSAS.

В дополнение к ним фирма-соискатель формирует стандартный пакет бумаг, включающий:

  1. Заявка установленной формы;
  2. Копии учредительных документов, заверенные нотариусом (устав, свидетельство о государственной регистрации, справка о постановке на налоговый учет (с указанием ИНН), коды Росстата (ОКВЭД) и др.);
  3. Организационная структура компании-соискателя (с указанием функциональных обязанностей структурных подразделений фирмы);
  4. Перечень квалификационного состава организации (Ф.И.О., образовании стаж руководства и инженерно-технических работников).

Каковы этапы оформления ОХСАС 18001:2007?

Можно выделить четыре ключевых этапа сертификации по стандарту ОХСАС 18001:2007, в том числе:

  1. «Диагностический аудит»

Он предусматривает оценку действующей в компании системы менеджмента в сфере профессионального здоровья и безопасности. Оценочные мероприятия компания проводит своими силами или с привлечением сторонних специалистов. Выявленные результаты используются для выявления недочетов и приведения фирмы к требованиям стандарта.

  1. Подготовка документов

После того как система менеджмента в сфере профессионального здоровья и безопасности сформирована (на это уходит 3-5 месяцев) фирма готовит пакет документов и заявку на получение сертификата.

  1. Выездная проверка

В рамках выездного аудита оценивается практическое соблюдение компанией требований и стандартов, прописанных в ее документах.

  1. Выдача сертификата

По итогам сертификации компания-соискатель получает сертификат ОХСАС 18001:2007, именные сертификаты на трех внутренних аудиторов, стандарты работы компании, разработанную систему менеджмента в сфере профессионального здоровья и безопасности, право на использование маркировки стандарта на упаковках продукции.

Сертификат OHSAS 18001 – это новаторский подход компании к вопросам обеспечения профессиональной безопасности и охраны здоровья работников. Он гарантирует компании сокращение внештатных ситуаций и внушительный положительный финансовый результат. Для того чтобы ускорить оформление этого документа и исключить вероятность отказа в его выдаче целесообразно делегировать решение этого вопроса профессионалам.

Как выглядит Сертификат OHSAS 18001? Образец.

Образец сертификата соответствия Спасск-Дальний Сертификат OHSAS 18001Образец сертификата соответствия
Образец сертификата соответствия (приложение) Спасск-Дальний Сертификат OHSAS 18001Образец сертификата соответствия (приложение)
Образец разрешение Спасск-Дальний Сертификат OHSAS 18001Образец разрешение
Образец сертификата соответствия аудитора №ST.RU.EXP.00014300-1 Спасск-Дальний Сертификат OHSAS 18001Образец сертификата соответствия аудитора №ST.RU.EXP.00014300-1
Образец сертификата соответствия аудитора №ST.RU.EXP.00014300-2 Спасск-Дальний Сертификат OHSAS 18001Образец сертификата соответствия аудитора №ST.RU.EXP.00014300-2
Образец сертификата соответствия аудитора №ST.RU.EXP.00014300-3 Спасск-Дальний Сертификат OHSAS 18001Образец сертификата соответствия аудитора №ST.RU.EXP.00014300-3

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

С 1 июля 2009 года в России действует ГОСТ 12.0.230-2007, который идентичен международному стандарту Стандарта OHSAS 18001:2007. Его целью является защита работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов, исключение несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве.

OH&S – система охраны труда и техники безопасности. Она употребляется в Стандарте OHSAS 18002:2008 «Системы менеджмента в области охраны труда и техники безопасности. Стандарт разработан Британским Институтом Стандартов

Сертификат OHSAS 18002:2008 может быть выдан только тем предприятиям, которые внедрили у себя качественную систему менеджмента, которая способна обеспечить защиту работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

Однако на практике компании часто получают сертификат, а потом начинают подгонять к нему существующую систему управления

Чтобы измерить значение сертификации OHSAS 18002:2008 на работу компании следует по итогам года проверить как изменились показатели:

  • рисков возникновения несчастных случаев, аварий и аварийных ситуаций;
  • затрат на поддержание безопасности условий труда, выплат компенсаций и пособий, уплаты штрафов;
  • расходов на выполнение предписаний надзорных органов в области охраны труда и т.д.

 

Почему нужно обратиться к нам? Спасск-Дальний Получить сертификат OHSAS 18001

Есть вопросы? – Получите беслатную консультацию

или звоните
 8 800 555-93-71
(бесплатно по РФ)

мне все понятно  -